ПОЛОЖЕНИЕ

о Международном конкурсе детского рисунка «Моя Россия»  

Скачать положение с печатью

1. Общие положения

 

1.1. Учредителем и организатором Конкурса является Региональный общественный фонд поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива» (далее – Организатор Конкурса).

1.2. Конкурс проводится среди детей от 6 до 17 лет.

1.3. Официальный сайт Конкурса - my-russia.org

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Конкурс проводится в целях поиска и выявления талантливых детей, предоставления им возможности для развития и созидательного творчества.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1.  формирование у детей ответственного отношения к истории России, ее выдающимся деятелям; 

2.2.2. формирование представлений ребенка о мире, системе ценностей, норм социальных отношений на основе положительных примеров и достижений соотечественников;

2.2.3. воспитание патриотизма, формирование культурного кода на основе истории России; 

2.2.4.  пропаганда и популяризация созидательного творчества среди молодёжи; 

2.2.5. привлечение внимания молодёжи к творчеству и создание условий для развития творческого потенциала талантливых детей; 

2.2.6.  сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, поддержка детских школ искусств; 

2.2.7. обмен творческим опытом; 

2.2.8.  интеллектуальное, гармоничное развитие детей, формирование нового поколения на принципах дружбы, взаимопонимания, творчества

 

3. Порядок проведения Конкурса

 

3.1. В Конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации, а также граждане дружественных государств, владеющие русским языком.

3.2. Возраст участников Конкурса от 6 до 17 лет. Участники делятся по возрастным категориям: 1) 6-10 лет; 2) 11-14 лет; 3) 15-17 лет (возраст определяется на момент отправки работы на конкурс).

3.3. Творческая работа (далее – Работа), представленная участником, должна быть:

- авторской;

- не представленной в иных конкурсах;

- не представленной в конкурсе «Моя Россия» за предыдущие годы.

- созданной не ранее ноября 2023 года.

3.4. Один участник может представить на Конкурс только одну творческую работу. Коллективные работы к Конкурсу не допускаются. 

3.5. Тематика работ: «Духовное наследие России». 

Участники Конкурса могут осветить различные сюжеты, связанные с традициями, обычаями нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, передающиеся из поколения в поколение.

Рассказать

- о духовных лидерах, сыгравших важную роль в истории России, историю народа, его подвиги, трагедии и достижения, которые формируют коллективное сознание и понимание своей принадлежности к определенной национальной группе;

-о героях, событиях, способствующих формированию нравственных ценностей и истинных принципов.

Сюжеты рисунков могут затронуть тему культурной стороны народа твоего региона, включая музыку, литературу, архитектуру, религиозные писания, обряды, обычаи.

Тема может быть раскрыта через понятие семьи, показывая, как родители передают своим детям ценности, традиции и знания, которые были унаследованы от предков.

Работа должна содержать описательную часть в виде сопроводительного письма к рисунку.

 

3.6 Требования к формату творческих работ:

- Живописные и графические работы в различной технике должны быть нарисованы только на бумаге или на холсте.; 

- работы на Конкурс принимаются исключительно в электронном (отсканированном или качественно сфотографированном) виде в формате jpg или jpeg через сайт Конкурса my-russia.org;

- размер работ: не менее А4 (210х297 мм.);

- разрешение: не менее 300 dpi;

- объем: не более 20 Mb.

 

3.7. К конкурсной работе должна прилагаться Анкета участника по предлагаемой форме, которая заполняется на сайте Конкурса.

3.8 При подготовке работы запрещено применение цифровых технологий, не допускается использование любых компьютерных программ для обработки изображения – за исключением сканирования работы.

3.9 Каждой работе присваивается номер, который отправляется обратным письмом. Присвоение номера свидетельствует о том, что Анкета участника заполнена корректно и работа принята на Конкурс.

3.10 Подведение итогов проводится в соответствии со следующими критериями:

- соответствие тематике Конкурса;

- выбор сюжета, оригинальность сюжета и проработка темы;

- оригинальность и новизна идей, наличие авторских находок и решений;

- нестандартное графическое и композиционное решение и подача материала;

- техника и культура исполнения, аккуратность и мастерство автора.

3.11 Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – отбор работ и формирование лонг-листа (не менее 210 работ);

2 этап – отбор и формирование шорт-листа (не менее 75 работ);

3 этап – определение победителей.

3.12 Заявки на участие в Конкурсе не превышают 10 000 работ. 

3.13 Участники Конкурса, попавшие в шорт-лист, будут приглашены в Санкт-Петербург для участия в церемонии оглашения и награждения победителей, а также вручения каталогов работ финалистов Конкурса.

3.14 Призы, подарки и каталоги победителям и финалистам Конкурса, не приехавшим на церемонию оглашения и награждения победителей в Санкт-Петербург отправляться почтовой службой, не будут.

 

4. Сроки и место проведения Конкурса

 

4.1 Прием творческих работ осуществляется с 01.01.2024 г. по 01.03.2024 г. или при поступлении первых 10 000 работ в зависимости, что наступит ранее.

4.2 Работа жюри Конкурса и формирование финалистов Конкурса проходит с 01.01.2024 г. по 01.04.2024 г.

4.3 Церемония оглашения и награждения победителей – 28 апреля 2024 г.

4.4 Место проведения торжественной церемонии оглашения и награждения победителей – Санкт-Петербург.

4.5 Все вопросы, рекомендации, претензии по вопросам организации и проведения Конкурса принимаются до 28 апреля 2024 г.

4.6 Официальное информирование участников Конкурса  осуществляется в группе МОЯ РОССИЯ в социальной сети ВКОНТАКТЕ, ссылка https://vk.com/konkurs_my_russia. Участники Конкурса  несут полную ответственность за корректность и своевременность всех поданных данных.

 

 

5. Финансовые условия проведения Конкурса

 

5.1 Финансирование Конкурса проводится за счет средств организатора Конкурса.

5.2 Обеспечение проезда, питания и проживания участников Конкурса, приглашенных для участия в церемонии оглашения и награждения победителей Конкурса – за счет направляющей стороны или самих участников.

5.3 Организатор Конкурса не берет на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

5.4 По своему усмотрению Организатор Конкурса оставляет за собой право полностью или частично компенсировать затраты на проезд, проживание и питание участников Конкурса, приглашенных для участия в церемонии оглашения и награждения победителей, по своему усмотрению.

 

6. Награждение победителей Конкурса

 

6.1. Победители награждаются дипломами I, II, III степени в каждой номинации, ценными призами и подарками. Остальные участники будут отмечены Сертификатами участника Конкурса, которые будут предоставлены в электронном виде.

6.2. Организатор Конкурса формирует Призовой фонд Конкурса. На средства призового фонда будут закуплены ценные призы для победителей Конкурса (участники, занявшие I, II, III, дополнительные или поощрительные места).

6.3 О точном месте проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

6.4 Результаты Конкурса будут размещены на официальных сайтах Конкурса и Организаторов Конкурса.

6.5 Участники Конкурса, попавшие в лонг-лист, награждаются дипломом (предоставляется в электронном виде).

6.6 Участники Конкурса, попавшие в шорт-лист, награждаются дипломами на церемонии оглашения и награждения победителей в Санкт-Петербурге.

6.7 Каждый участник Конкурса может указать данные одного педагога (учителя, преподавателя), который получит благодарственное письмо (высылается в электронном виде одновременно с сертификатом участника).  

  

7. Авторские права и персональные данные

 

7.1 Каждый участник гарантирует, что является автором предоставляемой к участию в Конкурсе Работы, а также, что использование Работы в рамках Конкурса не нарушает прав Участника или каких-либо прав третьих лиц (в том числе, авторских и иных прав, а также прав на средства индивидуализации). В случае выявления фактов нарушения прав третьих лиц, Участник в полной мере принимает на себя ответственность, связанную с таким нарушением в соответствии с действующим законодательством РФ.

7.2. Участники Конкурса, отправляя работу на участие в Конкурсе, тем самым дают свое согласие на:

7.2.1. Публичный показ и обсуждение загруженных участником Работ с целью их оценки в рамках Конкурса.

7.2.2. Свободное использование Работы Организатором Конкурса путем доведения до всеобщего сведения, предоставление всеобщего доступа в сети Интернет к Работе и (или) ее отдельным частям (фрагментам) на информационных ресурсах, размещенных в глобальной сети Интернет. При этом, Организатором может быть предоставлен доступ к Работе из любого места и в любое время по собственному выбору, как с возможностью, так и без возможности сохранения (записи, копирования) в памяти ЭВМ и/или иного устройства и/или применения технических приемов поиска и управления.

7.2.3. Использование Работ (в том числе, в составе любых телеканалов, телепрограмм, телепередач, средств массовой информации) путем сообщения (вещания) в эфир, по кабелю, и любых других аналоговых и цифровых телекоммуникационных сетях (системах), включая беспроводные.

7.2.4. Использование Работ для рекламы Конкурса путем включения Работ (в том числе как составной части) в рекламные материалы, размещаемые любыми законными способами, включая, но не ограничиваясь: размещение в печатных СМИ, размещение на телеканалах, размещение на сайтах Организатора и (или) на интернет-сайтах партнеров и спонсоров Конкурса, размещение любыми другими способами.

7.3 Организатор имеет право передавать Работу полностью или отдельными частями (фрагментами) для проведения рекламных и маркетинговых кампаний или иного использования компаниям по своему усмотрению.

7.4. Организатор Конкурса гарантирует, что вышеуказанное использование Работ будет проводиться в строгом соответствии с законодательством РФ, без искажений и (или) любых других изменений Работ, порочащих честь и достоинство Участника.

7.5. Принимая участие в Конкурсе, Участник дает свое согласие на обработку его персональных данных при условии, что вся личная информация, в том числе ФИО, возраст, номер контактного телефона Участника, будут использоваться исключительно Организатором или уполномоченными им лицами, действующими на основе соглашений о неразглашении конфиденциальных данных в связи с проведением настоящего Конкурса, и не будут предоставляться никаким третьим лицам для целей, не связанных с настоящим Конкурсом.

7.6. Все персональные данные, сообщенные участниками для участия в Конкурсе, будут использоваться в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Положением.

7.7. Организатор Конкурса, а также уполномоченные им лица не несут перед Участниками ответственности за не ознакомление участников с результатами Конкурса, а также за неисполнение (несвоевременное исполнение) Участниками обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.