1 июня, в День защиты детей, на интерактивной выставке будет представлено 75 лучших работ, отобранных членами жюри, заслуженными деятелями искусства России, из более 10 000 заявок.

Работы приходили со всех регионов России, из 140 городов и населенных пунктов.

По словам Галины Ефимовой, Президента фонда «Петербургское наследие и перспектива», организатора конкурса, грядущая выставка — не столько демонстрация детских рисунков, сколько анатомия русской жизни в разных регионах страны глазами детей. Конкурс проводился среди учеников художественных учебных заведений России в возрасте 7-17 лет. Конкурсанты изображали любимый уголок России в любой технике рисования.

Одна из целей конкурса — объединить детей и представителей бизнеса для демонстрации востребованности творческих профессий на рынке труда и развитие детских талантов в соответствии с Майским Указом Президента РФ. Среди партнеров состязания Портал госуслуг Санкт-Петербурга — юные художники проиллюстрируют один из его разделов. Крупные коммерческие компании предложат победителям реализовать совместный проект.

Генеральный партнер конкурса – проект Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». Основатель проекта выразил надежду, что для многих ребят конкурс станет первым значимым шагом в карьере художника: «Главные задачи фонда «Созидающий мир» — это популяризация созидательного творчества и помощь молодежи в выборе профессии. Поэтому я с большим удовольствием поддержал конкурс «Моя Россия».

Данный конкурс — первый этап программы «Моя Россия», инициированной фондом «Петербургское наследие и перспектива», направленной на поддержку детского творчества, которая продлится 10 лет, в соответствии с «Десятилетием детства», объявленным Президентом России Владимиром Путиным.

Творческое состязание поддержали почетные граждане, в числе которых Алиса Фрейндлих, Людмила Вербицкая, Олег Басилашвили, Тамара Москвина. По словам Алисы Бруновны, конкурс «Моя Россия» — это возможность для автора подарить тепло родного края, а для остальных — увидеть Россию так, как её видят дети».

В жюри конкурса вошли директор художественного училища имени Н.К. Рериха Станислав Иванов, ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации Глеб Калашников, дизайнер, член союза художников Санкт-Петербурга Анастасия Фалдина, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Елена Литовченко, Президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галина Ефимова и автор международного социально-культурного проекта "Созидающий мир" Вячеслав Заренков.

Отбор был жестким: после первого этапа из 10 545 работ осталось всего 300, из которых 75 вошли в шорт-лист. На основании соответствия тематике конкурса, оригинальности и новизне идей, наличия авторских находок, нестандартного графического и композиционного решения, а также техники и культура исполнения, аккуратности и мастерства автора были отобраны лучшие работы со всех уголков страны.

По словам директора художественного училища имени Н.К. Рериха Станислава Иванова, картины участников, одержавшие победу в конкурсе, откроют Россию с новой стороны даже тем, кто исколесил ее вдоль и поперек.

На торжественную церемонию оглашения победителей в музей «Россия – Моя история» приедут юные художники со всей страны. В программе мероприятия – концерт, театральное представление и другие развлечения для взрослых и детей. Начало церемонии в 15:00, вход свободный.

Приглашаем на пресс-конференцию в музей «Россия – Моя история», посвященную финалу уникального федерального конкурса детского рисунка «Моя Россия».

На пресс-конференции вы узнаете:

  • В чем значение детского творчества для города и почему финал проходит именно в Санкт-Петербурге
  • Сколько работ из скольки регионов было прислано на конкурс
  • Заинтересован ли бизнес и государство в детском творчестве
  • Как влияет детское творчество на развитие детей

 

Спикеры:

  • Галина Ефимова - Президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» (организатор конкурса)
  • Денис Чамара - Председатель Комитета по информатизации и связи
  • Лариса Листова - Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный учитель Российской Федерации

Пресс-конференция состоится 1-ого июня в музее «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, 32c1)

Начало пресс-конференции в 14:30

Аккредитация обязательна:

+7 911 847 29 17

[email protected]